Ежегодный фестиваль народного творчества «Беноевская весна - 2017» прошел в Ножай-Юртовском муниципальном районе республики.

Фестиваль привлек внимание тысяч людей и стал грандиозным праздником спортивного и этно-культурного направления в республике.

Сельско-хозяйственная выставка, открытие в селе Пачу детского оздоровительного лагеря «Горный Беной» и военно-патриотического молодежного комплекса в селе Денги-Юрт.

На спортивной площадке последнего в рамках фестиваля проходили народные спортивные состязания «Национальные игры - 2017», в котором приняли участие 17 команд – представительниц районов и городов республики.

Спортсмены соревновались в таких видах спорта как кросс, армрестлинг, борьба на поясах, прыжковое двоеборье, борьба на бурке, поднятие камня, лазанье по бревну, метание бараньей ноги, поднятие тяжести и гири, ходьба на ходулях и бег на 100 метров, а также бег с камнями и перетягивание каната.

В кроссовом забеге на дистанции 3000 метров от села Алхан до Денги-Юрт первым финишную черту пересек Али Машукаев из Заводского района Грозного. Дистанция была преодолена бегуном за 12 минут 45 секунд.

По итогам спортивных состязаний первое общекомандное место завоевала команда Шалинского района, Ножай-Юртовский район и команда города Грозный распределили 2 и 3 места соответственно.

В селении Беной-Ведено проходили скачки на дистанции 3000, 5000 и 7000 метров. Первым на дистанции в 3000 метров стал скакун Жарир (владелец Адам Кадыров), на дистанции 5000 метров лучшим стал Атира (владелец Вахид Берсанукаев), а на дистанции 7000 метров победителем стала Семерка (владелец Адам Исрапилов). Хозяева скакунов-победителей получили призовые Лады Веста, а владельцы, чьи скакуны заняли 2, 3, 4 и 5 места получили денежные призы.